Preguntas Frecuentes

La Comisión Electoral Nacional (CEN) ha recibido las consultas que presentamos a continuación:

            Aclaración: Las consultas son transcritas, por lo que la cen no se responsabiliza de la ortografía o gramatica de las mismas.

 

1.- Confirmar si las solvencia que serán extendidas por el director de asuntos económicos y financieros del COENA, serán requeridas  para los alcaldes en funciones,  aspirantes nuevos y  para  concejales nuevos.

R/ La solvencia se exige a TODOS los interesados en convertirse en Aspirantes, y es para garantizar que todo miembro del Partido que haya manejado recursos financieros de este, haya hecho la respectiva liquidación.

2.- la certificación del INFOP, recordarles que el curso de formación política únicamente la han recibido los aspirantes a alcaldes nuevos, no así para concejales. ¿Habrá capacitaciones antes de entregar esta información para lograr la certificación del INFOP?

R/ Este punto debe coordinarse con el INFOP. La CEN informará al INFOP de la necesidad de programar actividades de forma tal que se cumpla con lo dispuesto en el Art. 193, literal e) de los Estatutos.

3.- la hoja de inscripción, el formato de declaración jurada, formato de declaración jurada de idoneidad.

Estos deberán ser llenados por cada uno de los que integren la planilla a concejos municipales.

R/ Si.

4.- ¿Deberán los concejales ser miembros activos?

R/ Revisar lo dispuesto en el Art. 106, inciso 3º literal a) de los Estatutos.

 

5- en la hoja de inscripción de concejos municipales solo aparecen 10  nombres a consejo municipal y para el caso en el municipio son 16 concejales. La pregunta es si podemos ampliar el cuadro con los 16 nombres previa autorización de la comisión para realizar los cambios pertinentes del cuadro en mención.

R/ Si

6- me han dicho que el período de presentación de documentos ya se cerró y ya no están recibiendo más documentación para aspirantes.

R/ De acuerdo al calendario autorizado por la CEN, el período de recepción de documentación inicia el 14 de mayo y finaliza el 28 de mayo de 2017.

 

7-  ¿pueden los miembros de los organismos de mando o de los organismos de promoción del partido que hayan depositado su cargo o hayan renunciado, para participar como aspirantes en las elecciones a celebrarse el 23 de julio de 2017, seguir asistiendo como miembros del sector a las reuniones semanales sin ejercer función de dirección, o deberán abstenerse de participar en esas reuniones?

 

R/ El Art. 187 de los Estatutos establece “Quienes conformen organismos de mando y deseen participar como candidato a diputado a la Asamblea Legislativa o al PARLACEN, deberán depositar su cargo para el período de elección interna, en caso de resultar electo como candidato, continuará con el depósito del mismo. De resultar electo diputado, podrá regresar a su cargo de autoridad partidaria”.

Los artículos 90 inciso 4º, 95 inciso 3º y 99 inciso 3º de los Estatutos contienen similares disposiciones, referidas a las Directivas Nacional, departamentales y municipales sectoriales, así: “Los miembros que conforman las Direcciones Nacionales que deseen participar a un cargo de elección popular deberán renunciar al menos un año antes de la elección de que se trate. En caso deseen optar a un cargo de autoridad partidaria deberán renunciar antes de inscribirse como tal. “.

 

El Art. 7 del Reglamento para la Elección de Autoridades Partidarias y Candidatos a Cargos de Elección Popular (el Reglamento), aprobado por la Comisión Política el 20 de febrero de este año, estipula que: “Quienes conformen Organismos de mando y deseen participar en las elecciones de Candidatos a Cargos de Elección Popular, deberán depositar su cargo por el plazo que duren las elecciones internas, a más tardar el día que la CEN convoque a las mismas.”.

 

Las tres disposiciones tienen un fin común, evitar que se den conflictos de intereses cuando resulte que miembros del Partido que vayan a participar en las elecciones internas como Aspirantes o Candidatos, se vean beneficiados personalmente por el hecho de ostentar un cargo dentro de los organismos de promoción o de mando.

Siendo que las elecciones para diputados y concejos municipales se celebrarán el 4 de marzo de 2018, y que el artículo 19 del Reglamento estipula que “Las elecciones iniciarán con la convocatoria que hará la CEN, a más tardar quince días después del llamamiento que para esos efectos haga el COENA.”, los miembros de los organismos de mando y los de promoción, debieron depositar su cargo y/o  renunciar, respectivamente, a más tardar el 4 del presente mes.

Esto carecería de sentido si habiendo procedido a ello, quienes se encuentren separados del cargo continúan asistiendo a las sesiones y demás actividades del organismo de que se trate. De darse el caso, sería incumplir las normas citadas, además de los artículos 5, 8 y 10 de nuestro Código de Ética.

Por todo lo anterior, de tenerse evidencia que miembros de los Organismos de Mando o de Promoción del Partido han depositado su cargo o han renunciado, cumpliendo el requisito formal, pero que en la práctica han continuado en sus funciones o en eventos púbicos de los citados Organismos, esta Comisión se verá imposibilitada a inscribirlos como Aspirantes a Candidatos en estas elecciones.

8- ¿Cuál será la participación permitida a los miembros de los sectores o de las directivas conjuntas que hayan depositado su cargo para participar en las elecciones internas?

Esta Comisión desconoce las actividades a desarrollar tanto en el caso de las Direcciones Sectoriales y los Organismos de Mando, por lo que no nos es posible pronunciarnos sobre esto.

En general, será cada uno de los Organismos que componen el Partido el que tomando en cuenta lo aquí expresado, y en el mejor interés del proceso eleccionario, del Partido y del País, procederá en todo momento en cumplimiento de nuestros Estatutos, del Reglamento, y de las normas complementarias que se dicten en el futuro.

 

San Salvador, 26 de marzo de 2017